Comenzó en Banfield, el Festival de Cine del Conurbano 2013

Comienzó ayer el Festival de Cine del Conurbano en el Centro Cultural Padre Mugica (H. Yrigoyen 7923, Banfield) Sala 1: Planta Baja Sala 2: Prim

Festival de Cine de Ituzaingó: primera fecha
Opus Cuatro y la Banda sinfónica nacional de ciegos Pascual Grisolía se presentarán en el cine gran ituzaingó
Planeta Oeste arma su agenda
1° Encuentro de fotógrafos independientes del Oeste

Comienzó ayer el Festival de Cine del Conurbano en el Centro Cultural Padre Mugica (H. Yrigoyen 7923, Banfield)

Sala 1: Planta Baja

Sala 2: Primer Piso

Sala 3: Segundo Piso

Wilde: Cordero y Fabián Onsari (Cine de Wilde)

  • Miércoles 25 de Septiembre

10 hs. Muestra-Charla Cinezap en el Instituto Lomas de Zamora (Meeks 654)

Sala 1: 19 hs. “Imágenes del Tio Sam” (Función apertura)
Sala 3: 17 hs. “Lo pasado pisado”

  • Jueves 26 de Septiembre
Sala 2: 17 hs. “El invitado de piedra
Sala 2: 18:30 hs. “Gomeras”; “Curupayty”, “Santa Catalina la reserva”; “El balde”; “Alguienes”.
Sala 2: 20:30 hs. “Proyecto Interama”
Sala 2: 22 hs. “Copa hombre nuevo”
Sala 1: 15 hs. “Piojo Wars”; “La playa de Vicente López”, “Billetes y monedas”; “Mundo artificial”; “Cuidate Flores”; “Fiorito, vivir con dignidad”; “En busca de la división perdida”; “Por negrito villero”
Sala 1: 16:30 hs. “32 70 Transformador”
Sala 1: 17:15 hs. “El señor de los padrillos”
Sala 1: 18:30 hs. “Encuentro del Programa Polos Audiovisuales Tecnológicos”
Sala 1: 20:30 hs. “Diagnóstico esperanza”
Sala 3: 17 hs. “El galpón”
Sala 3: 18:30 hs. “Vivo, ergo tu moris”; “Atrapados al vuelo”; “El árbol y la memoria”; “Juaritos”; “Chaca”; “Porno star”; “Adiós padrecitos”.
Wilde: 20:30 hs. “Ella (ell=); “La trampa”; “Bienaventurados”; “Las urbicain”; “A diario”
Wilde: 22 hs. “De trapito a bachiller”

 Viernes 27 de Septiembre

Sala 2: 17 hs. “Boxing Club”
Sala 2: 18:30 hs. “Clase media”
Sala 2: 20 hs. “La gente del sol”
Sala 2: 21:30 hs. “Capitanes”; “Lo de ribera”; “Oda”; “Perder”; “El oficio de la memoria”.
Sala 1: 17 hs. “Caso pendiente”

Sala 1: 18:30 hs. “Mágica”; “Violencia madre”; “Awhenaj”; “El Último Zombie”; “Z4 El campito”
Sala 1: 20 hs. Clase magistral de montaje, Presentación del libro “La Película Manda. Conversaciones sobre el Montaje Cinematográfico en Argentina” de Alberto Ponce.
Sala 1: 21:45 hs. “Nieva”
Sala 3: 19:45hs. “La asamblea”; “La venganza de Mauricio”; “Catalepsia” “La elección es una fiesta”; “Toma tus vueltas”; “Buenos, bellas y democráticos”; “Pichangueros”
Wilde: 20:30 hs. “SEGUIMEENLALUNA”; “Ventana Pulmon”; “La serpiente”; “Piezas para un retrato”; “Quebrado”
Wilde: 22 hs. “Cipriano, yo hice el 17 de octubre”

  • Sábado 28 de Septiembre

Sala 2: 16 hs. “Encuentro del Cluster Audiovisual de la Provincia de Buenos Aires”
Sala 1: 18 hs. “Comandante Andresito” (Función de cierre)
Sala 1: 20:30 hs. Premiación
Sala 1: 16 hs. “El día del fin del sufrimiento”
Sala 3: 18 hs. “Sikitiko”; “La Mano del Rey”; “Manfred and the Waiting Room”; “Chilly”; “April and June”; “El ruido del mundo”; Vieux Tango Español”; “Nos vemos mañana”; “9546 km”; “Mano de Dios”

 

COMMENTS