Juegos Bonaerenses: Destacada participación de Ituzaingó en Mar del Plata

Juegos Bonaerenses: Destacada participación de Ituzaingó en Mar del Plata

La delegación de juveniles que representó a Ituzaingó en los Juegos Bonaerenses, realizados en la ciudad de Mar del Plata entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre

Con charlas protagonizadas por artistas referentes, se da inicio al festival Morón Emergente
Muestras de fin de año en la Escuela de Circo De pies a cabeza
La obra de Pavlovsky ‘Rojos Globos Rojos’ se presenta en Ituzaingó

La delegación de juveniles que representó a Ituzaingó en los Juegos Bonaerenses, realizados en la ciudad de Mar del Plata entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre, ya se encuentra en el distrito, tras lograr una destacada participación.

Fueron 115 los y las jóvenes de nuestra ciudad que formaron parte de la instancia final de la competencia que la Provincia de Buenos Aires realiza desde hace 28 años. En cuanto a la participación total, fueron 22.000 los bonaerenses que disputaron la última etapa, mientras que, en las etapas locales hubo un total de 345.000 inscriptos, récord desde la realización de los Juegos.

Ituzaingó cosechó un total de 12 medallas, 3 de oro, 6 de plata y 3 de bronce. Lxs ganadores fueron lxs siguientes:

Deportes
Ignacio Cremona y Ludmila Moreno ganaron la medalla de oro en la categoría lucha libre, sub 14.
Joaquín Cuellar ganó la medalla de oro en la categoría tenis de mesa para personas con discapacidad, sub 18.
Ignacio Arias ganó la medalla de oro en la categoría lucha greco romana, sub 14.
Sofía Sachetti ganó la medalla de plata en la categoría salto en largo, sub 14.
Lucas Clyne ganó la medalla de plata en la categoría lanzamiento de bala, sub 14.
El conjunto femenino de gimnasia artística del Club Atlético Ituzaingó obtuvo las medallas de plata en las categorías sub 12 y sub 15.
Las representantes de la Escuela Recuperadora ganaron la medalla de plata en fútbol femenino para personas con discapacidad.
Gonzalo Lugones Urra ganó la medalla de bronce en atletismo.
Paula Magliarelli ganó la medalla de bronce en la categoría tenis de mesa para personas con discapacidad, sub 18.

Cultura
Gianina Romero y Dylan Lautaro Ávalos Lotina ganaron la medalla de bronce en la categoría pareja de danza folklore, sub 15.
Alejandro Prandony ganó la medalla de plata en la categoría pintura para personas con discapacidad.

Por Julián Tagliaferro

COMMENTS

DISQUS: 0
Si queres recibir noticias en tiempo real, mandanos un OK