fbpx

Básquet: el GEI no pudo con el puntero Gimnasia y Esgrima de Lomas de Zamora

Básquet: el GEI no pudo con el puntero Gimnasia y Esgrima de Lomas de Zamora

Futsal: Ituzaingó cayó frente a Comunicaciones
El Verde cayó en el bajo Belgrano y suma su segunda derrota

Por la Jornada 6, Gimnasia y Esgrima de Lomas de Zamora apabulló a Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó por 91 a 66 y sigue liderando la Zona 3 de la Copa Metropolitana.

En la primera parte, el conjunto de Lomas arrancó dominando las acciones del partido anotando tiros de dobles y triples pasando a estar al frente en el marcador, sin embargo el GEI trató de meterse en el match para emparejar el encuentro y el primer periodo quedó en manos del local por 24-21, tres puntos arriba del equipo ituzainguense.

En los tres periodos, el Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó fue una sombra, no encontró reacción ni siquiera estuvo fino en los tiros de definición, inconexo en el juego, mientras que el dueño de casa dominó el partido de principio a fin, con una comodísima ventaja jugó de manera brillante haciéndose valer la localia en su casa, teniendo el mejor puntaje ideal de la Zona 3 de la Copa Metropolitana para quedar como único puntero.

De esta manera, fue una durísima derrota para el conjunto ituzainguense que deberá replantearse en su juego y tratar de dar vuelta la página. La próxima fecha, los dirigidos por Gastón Peveri recibirán en su casa a Banco Nación el viernes 13 de septiembre a las 21:30hs, con el objetivo de salir del último lugar de la tabla y sumar puntos para quedar a dos unidades del equipo de Lomas de Zamora.

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1G.Y E. DE LOMAS DE ZAMORA6649739212
2VELEZ SARSFIELD64238740410
3EL TALAR6334144159
4G.E.V.PARQUE6424013429
5BANCO NACION6244294618
6BANCO PROVINCIA6154134587
7UNIVERSIDAD LA MATANZA6153714167
8GIMNASIA ESGRIMA DE ITUZAINGÓ6243453697

Resultado Final: G.Y E. DE LOMAS DE ZAMORA 91- GIMNASIA Y ESGRIMA DE ITUZAINGÓ 66

Por: Juan José Levrero

 

COMMENTS

ok
recibir noticias
Noticias gratis en tiempo real. Para recibirlas agendanos como DIARIO LA CIUDAD