fbpx

Básquet: EL GEI no pudo con Velez Sársfield de visitante

Básquet: EL GEI no pudo con Velez Sársfield de visitante

Juegos Bonaerenses: Destacada participación de Ituzaingó en Mar del Plata
Arranca el fútbol femenino de la AFA en el CAI y prueban jugadoras

Por la Zona 3 de la Copa Metropolitana, Vélez Sársfield venció por 66 a 56 a Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó en un partido de ida y vuelta.

En el Estadio Víctor Barba se enfrentaron por la quinta jornada, el elenco Velezano y el GEI con realidades diferentes. El equipo ituzainguense viene de derrotar en su casa ante El Talar (77 a 70), mientras que el dueño de casa cayó ante G.E.V. Parque por 89 a 57.

Yendo al análisis del partido, la primera parte, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó arrancó dominando el match anotando tiros de dos y supo manejar los hilos del mediocampo, llevándose la ventaja por 16 a 11.

En el segundo periodo, el GEI estiró aún más la ventaja, mientras que Vélez Sársfield no encontraba el balón y el partido se le hacía cuesta arriba para poder remontar el encuentro, y finalmente el equipo de Gastón Peveri se llevó el marcador por 32 a 26, seis puntos arriba del Fortinero.

En la tercera parte, las cosas empezaron a cambiar. El equipo de Liniers se despertó a tiempo y pasó al frente en el marcador luego de estar abajo. Sin embargo, la visita no pudo aguantar el resultado parcial y se terminó yéndose al descanso con el resultado de 51 a 42.

Ya en el último periodo, el dueño de casa siguió estirando la ventaja cada vez más, mientras que el GEI nunca pudo reaccionar y el partido se le escapó por completo cuando era mejor que el rival en los dos primeros periodos, y la victoria quedó en manos del equipo Velezano por 66 a 56.

De esta manera, el GEI no pudo volver a sumar de a tres, luego de haber jugado de manera exitosa ante el equipo de El Talar. Ahora el Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó deberá cambiar el chip cuando se enfrente por la sexta jornada a Gimnasia y Esgrima de Lomas de Zamora, uno de los punteros de la Copa Metropolitana, el viernes 6 de septiembre a las 21:30 hs, con el objetivo de cortar la racha de visitante y empezar a acomodarse entre los primeros puestos.

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1G.Y E. DE LOMAS DE ZAMORA443242538
2VELEZ SARSFIELD5323183448
3EL TALAR4222652606
4GIMNASIA ESGRIMA DE ITUZAIGO5232792786
5BANCO NACION4132763075
6BANCO PROVINCIA4132703035
7UNIVERSIDAD LA MATANZA4132422755
8G.E.V.PARQUE4222542085

Resultado Final: Vélez Sársfield 66- Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó 56

Por: Juan José Levrero

COMMENTS

ok
recibir noticias
Noticias gratis en tiempo real. Para recibirlas agendanos como DIARIO LA CIUDAD
A %d blogueros les gusta esto: