fbpx

Básquet: el GEI volvió al triunfo en un partido muy disputado

Básquet: el GEI volvió al triunfo en un partido muy disputado

Comienzan en agosto diversos cursos en el GEI
Fútbol Femenino: Las leonas avanzan en la puesta a punto para el inicio del campeonato

Por la Zona 3 de la Copa Metropolitana, el Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó derrotó a Banco Nación por 85 a 81 en un electrizante partido.

Básquet: el GEI volvió al triunfo en un partido muy disputado 2

En los primeros dos periodos, el GEI fue el dominador del partido de principio a fin anotando tiros de triples y dobles, estando siempre arriba del marcador con ventaja de diez puntos arriba, teniendo buenas conexiones de juego, abriendo el mediocampo en todo momento, y siempre atacando en todas las líneas.

En los últimos cuartos, el Banco Nación, estando abajo en el tanteador, de a poco se metió en partido y estuvo al borde de dar vuelta el resultado, pero el Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó con juego asociado, aguantó la ventaja parcial, mientras que los de Vicente López nunca bajó los brazos y trató de emparejar las acciones del match, pero lamentablemente no le alcanzó y el triunfo se lo quedó el equipo dirigido por Gastón Peveri.

La figura del partido fue Patricio Pontillo, con 22 puntos. También se destacaron Emanuel Gómez, Facundo Pontillo, Bruno Justribo y Ramiro Rodríguez.

De esta manera, el team ituzainguense volvió a sumar en la Copa Metropolitana, dado que cayó dos veces de visitante ante Vélez Sarsfield y G.Y.E de Lomas de Zamora. En la próxima fecha, el GEI recibirá nuevamente de local a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, el viernes 20 de septiembre a las 21:30hs. Cabe destacar que tanto el GEI como los del GEVP se enfrentaron en la primera fecha de la Zona 3 de la Copa Metropolitana, y fue victoria del equipo de Villa del Parque por 78 a 61.

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1G.Y E. DE LOMAS DE ZAMORA7757244114
2VELEZ SARSFIELD74343647911
3G.E.V.PARQUE75248041211
4EL TALAR73448449410
5BANCO NACION7255105469
6BANCO PROVINCIA7254895299
7GIMNASIA ESGRIMA DE ITUZAINGÓ7344304509
8UNIVERSIDAD LA MATANZA7164424928

Por: Juan José Levrero

COMMENTS

ok
recibir noticias
Noticias gratis en tiempo real. Para recibirlas agendanos como DIARIO LA CIUDAD