fbpx

El GEI derrotó a Atlético Chascomus 41 a 28 y se ilusiona con pelear hasta el final.

El GEI derrotó a Atlético Chascomus 41 a 28 y se ilusiona con pelear hasta el final.

Derrota del GEI
El GEI, resistiendo en la cuarentena

Una victoria que sirve para crecer y luchar por el título en el Reubicación G2. Si bien solo se disputaron 6 fechas, este equipo aún no toco su techo y tiene mucho por mejorar en todas sus líneas. Cada juego se lo nota con  mayor solidez y ganas de seguir por esta senda.

El GEI sigue en pleno crecimiento, si bien no fue su mejor versión le basto para ganar claramente el partido. Desde el comienzo los dirigidos por Juan Gómez y Juani Sánchez salieron en busca del triunfo, en base a un juego ofensivo de todas sus líneas y mucho rigor físico para defender y doblegar al rival.

Con esta victoria los del oeste se ubican, con 18 puntos, a 5 de la cima que lidera La Salle con 23. La próxima semana GEI recibe a Banco Hipotecario.

El macht tuvo altibajos en los que GEI mostró de lo que es capaz cuando ataca, grandes jugadas apoyadas en el maul y el scrumm, que cada vez que se lo propone empuja como pocos en la categoría. Pero también de lo que puede lamentar si no mantiene el ritmo y la concentración, algunas fallas le dieron vida a un rival que nunca pudo imponerse por  jugadas constructivas.

Lo deja claro el DT cuando habló con La Ciudad tras el triunfo: “La sensación es buena, es lindo ganar. Pese a no haber hecho nuestro mejor partido, por un lado es bueno que mientras defendimos no pudieron quebrarnos las líneas, pero por otro hay que mejorar lo errores”. Pero su mensaje fue claro cuando se le preguntó para que estaba su equipo en este RG2: “¿Para qué estamos? Para la fecha que viene”. El perfil bajo y el trabajo en los entrenamientos es lo que le importa al DT, los resultados llegan cuando la prioridad es llegar bien al próximo partido sin mirar más allá.

Por Mauro Paré

URBA Reubicación Grupo 2
CLUBESPTSJGEPPFPC
La Salle23651146108
Liceo Militar21641117388
Daom2064213872
Centro Naval19642152122
Don Bosco19642146117
Club Italiano19641112998
G. E. Ituzaingó18642172141
Bco. Hipotecario166312142156
Luján R.C.15633140125
Vicentinos156312115126
CASA de Padua14633131135
Albatros11624163149
San Andrés8615117133
Atl. Chascomús6615103204
St. Brendan´s661589131
Argentino de Rugby

 

 

 

 

 

 

 

ok
recibir noticias
Noticias gratis en tiempo real. Para recibirlas agendanos como DIARIO LA CIUDAD