Premios Gardel 2020: Mirá quienes son los nominados

Premios Gardel 2020: Mirá quienes son los nominados

MUFA presenta su nuevo single “Infiernillo”
Entrevista a CHIMBE

Se conocieron los nominados para la 22da edición de los Premios Gardel 2020, que tendrá su ceremonia y ganadores en Agosto. La gran novedad que tiene esta edición, que año tras año reconoce el trabajo de músicos nacionales de todos los géneros, es que no habrá distinción entre masculino y femenino en los distintos rubros

“A partir de esta edición, los Premios Gardel no tendrán más la segmentación masculino/femenino en sus categorías. Porque no importa qué identidad de género elija cada uno, la música es una y nos une”, comunicaron, las autoridades de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF).

Nominaciones

ÁLBUM DEL AÑO: Sig Ragga (“Relatos De La Luna”), Paulo Londra (“Homerun”), Eruca Sativa (“Seremos Primavera”), Wos (“Caravana”), Él Mató A Un Policía Motorizado (“La Otra Dimensión”), Conociendo Rusia (“Cabildo Y Juramento”), David Lebón (“Lebón & Co”), Fabiana Cantilo (“Cuna De Piedra”).

CANCIÓN DEL AÑO: Wos (“Canguro”), Fabiana Cantilo (“Luna”), Él Mató A Un Policía Motorizado (“El Perro”), J Mena (“La Cobra”), Julia Zenko (“Lucero”), Abel Pintos (“Cien Años”), Paula Maffia (“Corazón Licántropo”), Conociendo Rusia (“Quiero Que Me Llames”), David Lebón (“Mundo Agradable”), Pedro Aznar Y Ramiro Gallo (“Quédate”).

GRABACIÓN DEL AÑO: Conociendo Rusia (“Cabildo y Juramento”. Productor/es: Nicolás Cotton. Ingeniero/s: Nicolás Cotton & Pablo Lopez Ruiz), David Lebón (“Lebón & Co”. Productor/es: Gabriel Pedernera. Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie), Wos (“Caravana”. Productor/es: Facu Yalve, “Evlay beats”. Ingeniero/s: Facu Yalve, “Evlay beats”), Las Pelotas (“Dando Vueltas”. Productor/es: Sebastián Schachtel y Germán Daffunchio. Ingeniero/s: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie), Luciano Pereyra y Greeicy (“Te Estás Enamorando De Mí”. Productor/es: Andrés Castro. Ingeniero/s: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering), Lucy Patané (“Lucy Patané”. Productor/es: Lucy Patané. Ingeniero/s: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele), Eruca Sativa (“Seremos Primavera”. Productor/es: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi. Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie), Super Ratones (“Carreras de Aviones”. Productor/es: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruíz. Ingeniero/s: Mario Barassi, Nelson Pombal, Chris Hanszek).

INGENIERÍA DE GRABACIÓN: Los Cafres (“Hoy – 3 décadas, vol.1”. Ingeniero/s: Pedro Pearson y Guillermo Bonetto), Conociendo Rusia (“Quiero Que Me Llames”. Ingeniero/s: Nicolás Cotton & Pablo López Ruíz), Omar Mollo (“Embretao – Tango y Milonga”. Ingeniero/s: Nico Guerrieri), Eruca Sativa (“Seremos Primavera”. Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie), Miranda! (“Precoz”. Ingeniero/s: Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe), Pedro Aznar Y Ramiro Gallo (“Utopía”. Ingeniero/s: Ariel Lavigna), Él Mató A Un Policía Motorizado (“La Otra Dimensión”), David Lebón (“Lebón & Co”. Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie).

MEJOR ÁLBUM / CANCIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP: Cazzu (“C14TORCE II”), Nicki Nicole (“Recuerdos”), Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki (“Tumbando El Club (Remix)”), Lo Pibitos (“El Ritmo De La Vida”), Wos (“Caravana”), Wos (“Canguro”), Paulo Londra (“Homerun”), Naomi Preizler (“Fina & Lady”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO: Nolberto Al K La (“Esto Recién Comienza”), Hernán, El Cuartetero (“Energía Cuartetera”), Tyago Grifoo (“Dos Amantes”), Diego Olmos (“Que Se Sienta El Cuarteto”), Ale Ceberio (“Directo al Corazón”), Walter Salinas (“La Historia Se Repite”), Ulises Bueno (“Ahora”), Magui Olave (“Así Soy Yo“).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE: Inés Rinald (“Perfume De Mujer”), Fabricio Rodríguez (“Si Mañana No Fuera Tanto Tiempo”), Silvia Gómez (“¿Qué Me Has Hecho Chacarera?”), Elpidio Herrera Y Sus Sachaguitarras Atamisqueñas (“Huañok Tacko”), Sergio Galleguillo (“Volver”), Martín Paz (“Changuito De Chacareras”), Patricia Sosa (“Folclore”), José Luis Aguirre (“Chuncano”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK: Willy Crook & Funky Torinos (“Lotophagy”), Pablo Dacal (“Mi Esqueleto”), Nico Bereciartúa (“Volviendo”), Fabiana Cantilo (“Cuna De Piedra”), Don Vilanova Botafogo (“Toca La Guitarra Y Callate”), Iván Noble (“Mujer & Ego”), Valeria Lynch (“Rompecabezas”), David Lebón (“Lebón & Co”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO: Hernán Lucero (“Casualmente”), Sandra Luna (“Inmensidad”), Juan Lorenzo (“Tango En El Corazón Del Monstruo”), Max Aguirre (“Terco”), Bernardo Baraj (“Tu Alegre Corazón”), Marianela Villalobos y Nicolás Guerschberg (“Tango Tico), Omar Mollo (“Embretao – Tango y Milonga”), Marisa Vázquez (“Arde”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP: Virginia Da Cunha (“Nueva Religión”), Julieta Rada (“Bosque”), Vandera (“Yes”), Chano (“El Doble”), Mery Granados (“10mil Metros De Felicidad”), J Mena (“La Cobra”), Rodrigo Manigot (“Las Cosas Que Inventás”), Fena Della Maggiora (“El Río Vida”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO: Julia Zenko (“Vuelvo A Ser Luz”), Ángel Martín (“Me Enamoré”), Marcelo Balsells (“En Vuelo”), Fernando Terragona (“Tributo A Sergio Denis”), Maxi Pardo (“Ciudadano Del Viento”), Héctor Luis Amigorena (“731 Escrito Está”), Dario Jalfin (“Lo Que Nunca Haría”), Alberto Bianco (“Homenaje a Alberto Cortéz”).

MEJOR ÁLBUM ARTISTA TROPICAL: Jackita (“#11”), Ángela Leiva (“La Reina”), Roberto Edgar Volcán (“Cada Paso”), Hernán y La Champions Liga (“Crecer”), El Gordo Luis (“Intento”), Rodrigo Tapari (“Es Tan Grande Este Amor”), Juan José Piedrabuena (“Libre”), El Dipy (“El Peor De Todos”).

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓN: Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, Jaf y otros (“Jam Session, Primera Toma“), Santiago Motorizado (“La Muerte No Existe Y El Amor Tampoco”), Mariano Agustín Fernández (“El Sonido De Los Tulipanes”), Ernesto Snajer (“Notas De Paso 3”), Leo Maslíah (“Cine Mudo”), Dante Spinetta (“Soundtrack 4×4”), BIA (“Así Yo Soy”), Sergei Grosny (“Monzón, la serie – Banda Sonora Original”).

MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR: Silvina Moreno (“Herminia”), Kevin Johansen (“Algo Ritmos”), Loli Molina (“Lo Azul Sobre Mí”), Perotá Chingó (“Muta”), Litto Nebbia (“Solo Se Trata De Vivir 40° Aniversario 1979/2019”), Gabo Ferro (“Su Reflejo Es El lobo Del Hombre”), Julieta Rada (“Bosque”), Sol Mihanovich (“En Viaje”).

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL: Pedro Aznar y Manuel García (“Abrazo de Hermanos”), Susy Shock Y La Bandada De Colibríes (“Traviarca”), Loli Molina (“Lo Azul Sobre Mí”), Feli Colina (“Feroza”), Perotá Chingó (“Muta”), Nafta (“Nafta”), Silvia Iriondo y Juan Falú (“Antigüo Rezo”), JVLIAN (“Crisis”).

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ:Monchito” Merlo Y Su Conjunto (“Felicidades Al Corazón”), Marcos Pereyra (“Canciones”), Las Guitarras De Curuzú (“Guaina Guitarra”), Miguel Figueroa Y Su Conjunto Amanecer Campero (“Mi Argentina Es Chamamé”), Javier Solís (“Diferente”), Los Hermanos Zalazar (“Una Mano Da La Otra”), Fuelles Correntinos (“Chamamé Aborigen 2 Bailanta De Campo”), Las Hermanas Vera & Mirta Talavera (“Che Mba’Epu”).

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ: Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara (“Madera, Cuero Y Unas Campanas”), Fernández 4 (“Retrovértigo”), Trío Oriental (“Trío Oriental”), Valentino Jazz Bazar (“Essence Of Wes Montgomery”), Manuel Fraga Trío (“The Big Band Theory”), Pipi Piazzolla Trío (“Rata”), Noelia Sinkunas (“New York Sessions”), Yamile Burich (“Alegría”).

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA: Chiara D´Odorico (“Purahéi Che Retãgua”), MusicaQuantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro (“Zoltan Kodály: Missa Brevis”), Oscar Miranda (“Bacharango”), Artis Orquesta de Cámara (“Músicas argentinas”), Rafael Gíntoli & Valentín Surif (“Violín y Piano”), Cuarteto Untref (“Dos Versiones”), Eduardo Lozano (“Horizontes y llanuras”), Leo Maslíah (“Leo Maslíah toca Bach”).

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE / SKA: Banda Cafundó (“Memoria Del Fuego”), Riddim (“Un Mundo Mejor”), Bahiano (Original Roots”), Los Cafres (“Hoy – 3 décadas, vol.1”), Zona Ganjah (“La Búsqueda”), Humanidub (“Human I dub”), 12 Monos (“Made in Paraná”), Portátiles Steady Club (“Fanfarrón Oxidado”).

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO / PUNK: SNS (“Luchar Para Vivir O Vivir Para Nada”), Insobrio (“De Negro”), CTM – Claudio Tano Marciello (“Crudamente”), Los Antigüos (“Oro Para Las Naves”), Carajo (“Basado En Hechos Reales”), Carina Alfie (“Ad libitum”), Adrián Barilari (“Infierock”), Policromía (“El Ocaso De Los Héroes”).

MEJOR ÁLBUM EN VIVO: Gustavo Cerati (“Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009”), Teresa Parodi & Víctor Heredia (“Tu Voz Es Mi Voz”), Luciano Pereyra (“#20AñosAlViento”), Ciro Y Los Persas (“Ciro Y Los Persas en el Estadio de River En vivo”), La Mississippi (“Reserva Especial 30 años, Vivo en el Luna Park”), Juan Pablo Navarro Septeto (“Los Dopados – La música de Juan Carlos Cobián”), La Delio Valdez (“La Delio Valrex”), Palo Pandolfo & La Hermandad (“El Vuelo Del Dragón”).

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO: La Charo (“Legado”), Mavi Díaz & Las Folkies (“Gaucha”), Dúo Aguirre Lorenzo (“El Buen Mal”), Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale (“Canciones Inoxidables”), Leonardo Andersen (“Puentes”), Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo (“Hermano Hormiga”), Verónica Condomí y Matías Betti (“Verdeado Dulzor”), Topo Encinar (“Aquí En La Piel”).

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO: Chebere (“Es Lo Que Hay”), Sabroso (“Para Darte Calor, Para Hacerte Felíz”), Superband Bien Encendidos! (“2020”), La Band Dura Compilado de Historia (“Compilado de Historia”), La Banda Al Rojo Vivo (“Amor Eterno”), La Fiesta (“Sentirte Vivo”), Sabroso (“Sin Red”), La Konga (“Culpables”).

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE: Dúo Coplanacu (“Los Copla”), Los Tipitos (“De Mi Flor”), Don Olimpio (“Mi Fortuna”), Silvia Iriondo y Juan Falú (“Antiguo Rezo”), Los Carabajal (“Leyendas”), Bruno Arias + Cuarteto Kare (“Homenaje A Los Grupos Vocales”), Los Nocheros (“Sol Nocturno”), Guitarreros (“Territorio”).

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK: Attaque 77 (“Triángulo De Fuerza”), Estelares (“Las Lunas”), La Beriso (“Giras y Madrugadas”), Conociendo Rusia (“Cabildo y Juramento”), Bersuit Vergarabat (“De La Cabeza 2 Parte 1”), Eruca Sativa (“Seremos Primavera”), Acorazado Potemkin (“Piel”), La Chancha Muda (“La Peste Del Cazador”).

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP: Mery Granados & Juani Bernal (“Live Sessions, Episodio II”), Connie y Pablo (“Origami”), Vozenoff (“La Oportunidad”), Ella Project (“Pim Pum Pam”), Viralisados (“Piel”), MYA (“Hoy”), Miranda! (“Precoz”), The Vlack (“Diamond Tears”).

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL: Los Cartageneros (“Vigentes”), La Nueva Luna (“No Habrá Cumbia Como La Tuya”), Mano Arriba (“Cumbia Baby!”), Los Palmeras (“Sean Eternos Los Palmeras”), Amar Azul (“25 Grandes Éxitos”), Las Culisueltas (“Mega Culisueltas”), Los Del Fuego (“Por siempre”), Cachitas Now! (“Chonga”).

MEJOR ÁLBUM INFANTIL: Diego Lozano e invitados (“Música En El Aire”), BIA (“Así Yo Soy”), Magdalena Fleitas e Invitados (“Risas Del Rock”), Raviolis (“Hoy No Vino La Niñera”), Pim Pau (“Corazón De Crianza”), Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón (“Huesito Caracú”), Axel Krygier (“El Hombre Que Perdió Su Sombra”), Panam Y Circo (“A Cantar, Bailar Y Jugar”).

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL-FUSIÓN-WORLD MUSIC: Fémina (“Perlas & Conchas”), Leo Maslíah (“Cine Mudo”), Bajofondo (“Aura”), Rubén Goldín (“Girasoles”), Dario Jalfin (“Lo Que Nunca Haría”), Manu Sija (“Creación”), Cucuza (“Menesunda: Tangolencia Rockera”), Marcelo Moguilevsky / Sebastián Espósito (“Cliché”).

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA: Pyura (“Pyura”), Mistol Team (“Anomalía”), Daiana Rose (“Este Peludo Sentir”), Demarco Project (“20”), Hernán Cattáneo (“Balance Hernán Cattáneo Sunsetstrip”), Diego Frenkel (“Frenkeltronic”), Anahí Arias (“Ceremonia”), Emisor (“32 Temas Que Olvidé En La Memoria”).

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL: Hugo Rivas Cuarteto (“Abriendo Caminos”), Esteban & Julia Morgado (“Eterna Y Vieja Juventud”), César Angeleri Cuarteto (“Punto De Partida”), Leda Torres (“Carlos García Reinterpretado”), Dyango y Juanjo Domínguez (“Una Tarde En Buenos Aires”), Esteban Morgado Cuarteto (“20 Años”), Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos (“Comme Il Faut”), Lunfarda Orquesta Típica (“Lunfarda Orquesta Típica”).

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO: Super Ratones (“Carreras de Aviones”), Emmanuel Horvilleur (“Xavier”), Los Besos (“Matemática Sentimental”), Maca Mona Mu (“Kalanchoe”), Ignacia (“Darlo Vuelta Todo”), Sol Pereyra (“Resisto”), Indios (“Besos En La Espalda”), Candelaria Zamar (“Una Linterna”).

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO: Los Caligaris (“Salva”), El Cuarteto de Nos (“Jueves”), Él Mató A Un Policía Motorizado (“La Otra Dimensión”), Mi Amigo Invencible (“Dutsiland”), Sorin (“Laif”), Sig Ragga (“Relatos De La Luna”), Paula Maffia (“Polvo”), Lucy Patané (“Lucy Patané”).

MEJOR CANCIÓN DE DUETO / COLABORACIÓN: Luciano Pereyra y Greeicy (“Te Estás Enamorando De Mí”), Los Tipitos (“Mujer, niña y amiga ft. Abel Pintos”), Bersuit Vergarabat (“Tuyo Siempre Feat Andrés Calamaro”), Él Mató A Un Policía Motorizado (“Las Luces (junto a Anabella Cartolano)”), Los Palmeras (“Amor ft. Marcela Morelo”), CA7RIEL, Paco Amoroso (“Ouke”), Kapanga Ft. Nahuel Pennisi (“Todavía”), David Lebón feat Ricardo Mollo (“Mundo Agradable”).

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP: Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki (“Tumbando El Club – Remix”), Dante Spinetta & Neo Pistea (“No Sigas”), Paulo Londra (“Party Feat. A Boogie Wit Da Hoodie”), Nicki Nicole, Duki (“Shorty”), Fernandez 4 Ft. Ca7riel (“Moviedaze”), Paulo Londra (“Solo Pienso En Ti Feat. De La Ghetto & Justin Quiles”), La Queen Feat. Emanero (“Te Quiero”), ACRU x WOS (“ANIMAL”).

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO: Daniel Melero (“Travesti”), Tito y Pelusa (“Grandes Éxitos Vol.1 y 2”), Sonido Original del Sur (“Sonido Original del Sur”), Miguel Abuelo & Nada (“Nada”).

MEJOR DISEÑO DE PORTADA: Wos (“Caravana”. Diseñador/es: Martin Levi – Juan Sanchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba), Miranda! (“Precoz”. Diseñador/es: Alejandro Ros), Candelaria Zamar (“Una Linterna”. Diseñador/es: Ian Kornfeld), (“Gaucha”. Diseñador/es: Marcos López), Pedro Aznar y Ramiro Gallo (“Utopía”. Diseñador/es: Alejandro Ros), Sig Ragga (“Relatos de la Luna”. Diseñador/es: Ricardo Cortés), David Lebón (“Lebón & Co”. Diseñador/es: Omar Souto), El Mató Un Policía Motorizado (“La otra dimensión”. Diseñador/es: Santiago Barrionuevo).

MEJOR NUEVO ARTISTA: Wos (“Caravana”), Nathy Peluso (“Copa Glasé”), Sorin (“Laif”), FLORIAN (“TKM”), Conociendo Rusia (“Cabildo y Juramento”), Franco Masini (“Dejar de Extrañarte”), Nicki Nicole (“Recuerdos”), Chuecas y Locas (“Esencia Piazzolla”), Paula Maffia (“Polvo”), Candelaria Zamar (“Una Linterna”)

MEJOR VÍDEO CLIP CORTO: Estelares (“Ríos De Lava”. Director/es: Sebastián De Caro), Louta (“No Te Comas La Peli”. Director/es: Jaime James), (“Carreras De Aviones”. Director/es: Santiago Ruíz), Sig Ragga (“Esperando La Magia”. Director/es: Ricardo Cortés), (“Tránsito Lento”. Director/es: Luis Ortega), (“”), (“”), (“”),

(“”), (“”), (“”), (“”), (“”), (“”), (“”)

Sobre los Premios Gardel

Desde su primera edición, este galardón está organizado por CAPIF (la Cámara que agrupa a los sellos discográficos de Argentina) y distingue lo más destacado de la música nacional, premiando el talento de los artistas argentinos en diversos géneros y categorías.

Los Premios Gardel se realizan desde hace 21 años y culminan con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García, y Gustavo Cerati.

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

Por, Belén Medina.

Contacto

Facebook: Premios Gardel // YouTube: Premios Gardel // Instagram: @premiosgardel // Twitter: @PremiosGardel // Mail: [email protected] // Teléfono: (54 11) 4342 7249

COMMENTS

DISQUS: 0
ok
recibir noticias
Noticias gratis en tiempo real. Para recibirlas agendanos como DIARIO LA CIUDAD